Кемерово, 08.11.2017, 20:33

Вопрос о принятии наследства и защите интересов ребенка - возможен ли принудительный оформление наследства братом, несмотря на его отказ?

Вопрос №13430034 из г. Кемерово
опубликован 08.11.2017, 20:33
У брата умерла сожительница. После её смерти у них остался общий ребенок. У сожительницы был дом где она была прописана вдвоем с их ребенком. В данный момент там проживают родители умершей (не прописаны) . Брат своего жилья не имеет. На мои доводы о том что необходимо оформить принятие наследства, говорит - "Пусть подавятся, не буду я ничего оформлять" . (У него довольно плохие отношения с её родственниками). Возможно ли заставить брата принять наследство с юридической точки зрения? Ведь по сути он не соблюдает интересы ребенка..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Олеговна. Добрый день. Заставить вступить в наследство невозможно. Нужно убеждать, что когда ребёнок вырастет, он будет благодарен отцу.

08.11.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сам брат не имеет право наследовать, однако ребёнок является наследником первой очереди. Кроме него наследниками являются родители умершей. Нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства.

08.11.2017, 20:34

Людмила Олеговна, брат сможет оформить наследство на ребенка наследодателя.

И действовать он будет исключительно в интересах ребенка, если является его отцом

Брату по наследству имущество принадлежать не будет.

Срок принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти.

08.11.2017, 20:36

Брат официально супругом не являлся, поэтому не является наследником. Наследники это ребёнок и родители. Если дом был в собственности сожительницы, то он должен действовать в интересах ребёнка и подать как законный представитель заявление нотариусу.

08.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Сам брат не может претендовать на наследство, так как их брак с умершей не был официально зарегистрирован.

Но вот общий ребенок имеет право на часть дома вместе с её родителями.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

08.11.2017, 20:37

Здравствуйте! Нет, нельзя заставить отца ребенка оформить наследство. Возможно, и оформлять нечего, так как неизвестно, кто был собственником дома.

08.11.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если у ребенка осталась мать, только законный представитель не вправе подать заявление о принятии наследства от имени своего несовершеннолетнего ребенка. Если же остался только отец, то законным представителем является он.

08.11.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Брат вообще ни на что не претендует. Говорится о том что он как законный представитель 10 летнего ребенка, должен оформить документы на право наследования ребенком жилой площади. Но он это делать отказывается - фактически лишая ребенка таковой.

08.11.2017, 20:42

Значит представителями ребенка должен выступить представитель органа опеки и попечительства и подать документы для оформления наследства после смерти матери.

08.11.2017, 20:47

Если родитель ребенка отказывается оформлять наследство в интересах ребенка, то никто не может его заставить оформить наследство. При достижении 18 лет, ребенок может подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства.

08.11.2017, 20:49

Добрый вечер. Людмила! Если отец ребенка из-за свего принципа не хочет помочь ребенку получить свою долю, то может обратитесь в органы опеки. Пусть помогут решить вопрос и защитят интересы ребенка.

08.11.2017, 22:48