Какое гражданство присваивается ребенку, рожденному за границей в семье россиянина и иностранки (ДНР)? Возможно ли выбрать ребенку российское гражданство, и ставят ли штамп о г
Здравствуйте, согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве" ребенок является гражданином РФ если
[/quote]в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;[quote]
В Вашем случае, поскольку ребенок родился не в РФ, гражданство он не приобрел, он гражданин другого государства.
По ст. 14 того же закона
[/quote]В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;[quote]
Таким образом, Вы можете получить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке.
Всего доброго!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
В данном случае, по заявлению родителей ребенку предоставят Российское гражданство. Штамп вполне могут проставить
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте! Конечно вы имеете полное право получить гражданство РФ своему ребёнку так как есть все основание отец имеет гражданство РФ.