Сыктывкар, 08.11.2017, 20:58

На постоянное место работы не набралась группа деток, но исполняющий обязанности руководителя требует написать заявление – что делать?

Вопрос №13430165 из г. Сыктывкар
опубликован 08.11.2017, 20:58
Помогите. Я работаю младшим воспитателем в детском саду. Была принята на постоянное место работы на полную ставку. В сентябре этого года в садике не набралась группа деток в которой я должна была работать. А исполняющий обязанности главного руководителя заставляет меня написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на то, что я была принята последней на работу. Прав ли ИО? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Трудовой кодекс не содержит никаких норм, ограничивающих ваши трудовые права в связи с приемом на работу последней. Вы имеете право ничего не писать, вас либо кого-то еще в этом случае могут только сократить с соблюдением преимущественного права оставления на работе.

09.11.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да мало ли кто когда был принят на работу, увольнение по собственному желанию производится в случае наличия инициатива работника. Если работникам такой инициативу не проявляет, то увольнении должна происходить по инициативе работодателя. Если сокращают ставку, то пусть будут добры выплатить выходное пособие.

08.11.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток Уважаемый Посетитель!

Если работодатель нарушает ваши права Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

08.11.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Работодатель нарушает трудовое законодательство, так как не имеет право принудить Вас уволиться. Вы можете не увольняться и настаивать на сокращении. Всего Вам доброго и удачи!

08.11.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, в данном случае руководитель не прав заставляя вас написать заявление по собственному желанию, пусть сокращают штатную единицу и вас уволят по сокращению. Если и дальше будут настаивать на заявлении по собственному желанию обратитесь в трудовую инспекцию.

08.11.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нельзя заставить работника уволиться по собственному желанию. Это незаконно. При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

08.11.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Стали оказывать морально-психологическое давление, доводя этим до нервного срыва, принуждая этим написать заявление "По собственному ". Как оградиться от такого давления? (ведь это дет. сад,и работать с детьми в таком состоянии не возможно.

09.11.2017, 14:04

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

09.11.2017, 14:06

Пусть тогда Вас увольняют по сокращению с предоставлением соответствующих выплат и гарантий. Чтобы оградить себя от давления напишите жалобу в прокуратуру, сходите на прием в местный отдел образования учредителя Вашего учреждения;

09.11.2017, 14:07

Добрый день, обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой расписав подробно все обстоятельства, на время разбирательства попробуйте оформить больничный.

09.11.2017, 14:32

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034