Оказала ли работница аптеки правомерный отказ в обмене лекарственного препарата?
Правомерно
ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
Здравствуйте. Приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.
В том случае, если гражданин уже приобрел препарат, который соответствует всем заявленным характеристикам, но по какой-то причине решил его отнести назад, стоит вспомнить о том, что сделать это невозможно. Лекарственные средства, выставленные на продажу в аптеках, входят в законодательный перечень, в котором содержатся все товары, не подлежащие возврату. Поэтому фармацевт будет правомочен не принимать препарат обратно.
Здравствуйте,
К сожалению, да, правомерен. Лекарственные препараты входят в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. Список этот установлен в Постановлении Правительства РФ и может быть изменен только им же.
Здравствуйте, Елена! Отказ работника аптеки в обмене препарата правомерен, так как соответствует требованиям действующего законодательства.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.