Передача земельного участка третьему ребенку - как обойти оформление для недееспособного инвалида или отказаться от участка
Это Ваш выбор, если Вам нужен земельный участок, то можете оформить долю недееспособного и в качестве опекуна представлять интересы по управлению имуществом недееспособного.
Добрый день! По поводу предоставления земельного участка, то этот вопрос решается на региональном уровне, нужно обратиться в администрацию. Как правило если участок выделяют, то долю нужно выделить всем детям, но нюансы уточните в администрации.
Здравствуйте! Земельный участок предоставляется многодетной семье, то есть семье, где трое и более несовершеннолетних детей. Если участок предоставляется, то доли обязательно должны быть оформлены на всех детей.
Согласна с формулировкой-на всех детей. Но недееспособному уже 20.
Согласно статьи 8.2 Областного закона "О регулировании земельных отношений Ростовской области" [quote][/quote]1. В целях индивидуального жилищного строительства право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними. Если указанные граждане являются опекунами или попечителями детей, то они имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков при условии воспитания этих детей не менее 3 лет.
Таким образом, вы должны оформить право на участок на ребёнка, являющегося недееспособным, потому как являетесь его опекуном. То есть в случае назначения опекуном другого человека, вы сможете оформить право на дееспособных детей и родителей.. Но только, если вы будете все ещё подпадать в первую категорию, то есть если вы многодетная семья с количеством детей не менее трёх, , на которых вы можете оформить участок