Краснодар, 08.11.2017, 23:56

Заключение мирового соглашения на возврат денег - что будет, если срок истечет без возврата?

Вопрос №13430988 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2017, 23:56
Мы судились с человеком на сумму 105 тысяч, мы в суде заключили мировое соглашение на год на возврат денег. Прошел год 1 ноября, я деньги не вернула, какие будут действия дальше, суд может арестовать мою 1.3 долю дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Он просто предъявит соглашение приставам для исполнения. Если доля - единственное Ваше жилье, взыскание на нее не обратят - ст. 446 ГПК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

08.11.2017, 23:59

Здравствуйте! Взыскатель может получить исполнительный лист в суде. Предъявить его судебному приставу. Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника, и удерживать до 50 % от зарплаты.

09.11.2017, 00:02

Здравствуйте.

В отношение вас могут возбудить исполнительное производство, тогда наложат арест на счета. Если доля это ваша единственная недвижимость, то реализовать ее не могут.

09.11.2017, 00:03

Единственное, но когда мы судились, судья без суда в обеспечении арестовали дом хотя у меня там прописаны дети несовершеннолетние.

09.11.2017, 00:05

Здравствуйте.

Если оно у вас не в залоге, то не реализуют, арест наложить вправе, только ничего предпринять по отношению к доли не могут.

09.11.2017, 00:29