Почему закон разрешает свидания с иными лицами, а начальники этот же закон считают причиной отказа?
Подала заявление начальниу ИК с просьбой предоставить мне длительное свидание с моим гражданским мужем на основании ст.89 УИК, так как данная статья дает право начальнмку давать подобные свидания осужденным с иными лицами. Мне было отказано, и основанием для отказа послужила все та же статья. Почему закон разрешает свидания с иными лицами, а начальники этот же закон считают причиной отказа? Является ли ст.89 УИК причиной отказа в данном случае?
Уважаемая Ольга!
Действия начальника колонии являются правомерными, т.к. в соотв. со ст. 89 УИК РФ разрешение на длительное свидание с гражданским мужем он вправе подписывать на свое усмотрение. Институт гражданского брака Семейным Кодексом не предусматривается. Если бы Вы с сожителем были официально зарегистрированы, тогда в соотв. со ст. 89 УИК Вы имели бы полное право на длительное свидание.