Владивосток, 09.11.2017, 03:35

Возможность подачи иска на компенсацию морального вреда в соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 20.12.1994 в случае нарушения прав председателем ГСК Корабелл Федькиным В.

Вопрос №13431274 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2017, 03:35
Согласно п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 20.12.1994 моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях, временным ограничением или лишением каких-либо прав и т. д. Тогда, не имеющий полномочий председателя ГСК Корабелл Федькин В. С. обрезал эл. провода, что члены ГСК должны были провести сами, совершил нарушения ст. 330 УК РФ, обманным путём - ст. 165 УК РФ, обрезки унёс с собой - ст. 161 УК РФ, при этом нарушил п. 3 ст. 35 Конституции РФ. Таким путём он лишил меня пользования электричеством с 17.04 2013 года. Все инстанции судов Приморского края отказали в компенсации морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ. Помогите, пожалуйста, могу ли я подать снова исковое заявление со ссылкой на выше указанный пункт Постановления Пленума ВС РФ? Дело было рассмотрено как гражданское, а не как уголовное. Почему? Я и сегодня без электричества. Прошу ответить по адресу: khaidarov.40@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но суды абсолютно правильно Вам отказали. Поскольку взыскание морального вреда возможно только в строго определенных законом случаях - ст. 151 ГК РФ. Изложенная Вами история под указанные в ст. 151 ГК РФ основания не подпадает.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

09.11.2017, 04:04
Оценка автора вопроса:
Адвокаты есть двух видов. Первый - знает законы, второй - знает судей, так сказал Шилов, в телевизионном фильме : Ментовские войны". Ценю умных.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я Ваш ответ принимаю, но в таких случаях, которые написаны в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ, которые я указал в вопросе и куда я вхожу, суд был обязан присудить мне за нанесение морального вреда. Куда делся этот п. 2, если мне отказали правильно? Это я не понял. Судья первой инстанции написала сама об этом п. 2, но не применила. Испугалась наверное. Она не применила п. 3 ст. 35 Конституции РФ, ст. ст. 10, 12, 15 ГК РФ, поэтому судебная коллегия отменила её решение, в нарушении ч. 6 ст. 330 ГПК РФ. Были нарушены законы, но это не остановило судей, и, по сей день нарушают.

10.11.2017, 10:26

Здравствуйте! Если на Ваш взгляд решения судов являются необоснованными - обжалуйте их в вышестоящие суды. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

10.11.2017, 10:47

Вам следует руководствоваться нормами материального права (законами), а не разъяснениями судов (пленумами). Обществу нужно было бы поголовно стать юристами, если бы мы жили не по законам, а еще и пленумам судов. В настоящее время в России складывается удивительная правоприменительная практика, в соответствии с которой для судов пленумы обязательны, а для всех остальных имеют рекомендательное значение. Но и суды их применяют весьма избирательно при составлении текстов своих решений.

Вместе с тем, толкование морального вреда в аспекте нравственных переживаний в связи с временным ограничением или лишением каких-либо прав вполне отвечает правовому смыслу ст. 150-151 ГК РФ (с конечной пресекающей нормой о "в случаях, предусмотренных законом").

С учетом состоявшихся по Вашему делу решений, а также принципиального несогласия с принятыми решениями, Вами может быть рассмотрена возможность обращения в Конституционный Суд РФ и Европейский Суд по правам человека.

10.11.2017, 10:57

Здравствуйте. Вы неверно понимаете данный пункт Постановления Пленума ВС РФ. Он - разъясняет в чем именно выражаются нравственные страдания. НО! В этом пункте нет ни слова о том, что для самих незаконных действий в отношении Вас можно требовать компенсацию морального вреда.

То есть. Если бы в действиях Председателя был установлен состав уголовного преступления - у Вас было бы право на компенсацию морального вреда.

Если бы Председатель был лично поставщиком этих услуг - у Вас было бы право на компенсацию морального вреда.

Если бы Вы требовали не с Председателя, а с ГСК, предварительно признав действия ГСК незаконными - у Вас было бы право на компенсацию морального вреда.

А вот в изложенном Вами случае - нет у Вас такого права. Потому что Вы не внимательно прочли ст. 151 ГК РФ, которую я Вам привел.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

10.11.2017, 11:54