Улан-Удэ, 09.11.2017, 05:19

Как принудительно исполнить решение суда РФ о взыскании алиментов с иностранного гражданина, проживающего в Монголии?

Вопрос №13431401 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.11.2017, 05:19
У меня на руках есть решение суда об установлении отцовства и взыскании алиментов с иностранного гражданина. Он гражданин Монголии. Как мне исполнить решение суда РФ? он проживает и работает официально на территории Монголии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!Исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

-наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

- выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

Договор между СССР и Монгольской Народной Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 23.09.1988 г. с Протоколом от 23.09.1988 г.

Для исполнения на территории иностранного государства судебного решения Российского суда по гражданскому (семейному) делу, когда международным договором предусмотрена процедура экзекватуры (признания) судебного решения, взыскателю необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства.

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда.

Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.

09.11.2017, 05:28

Доброго времени суток!

Безусловно местные приставы у Вас не должны принимать исполнительный документ, придется придерживаться Договора между СССР и Монгольской Народной Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 23.09.1988 г. с Протоколом от 23.09.1988 г.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.11.2017, 05:22

Здравствуйте, Женя!

В принципе, исходя из ст. 4 Договора между СССР и Монголией, указанного Тома Анной Вячеславовной, исполнение российского судебного решения на территории Монголии возможно, и не потребуются промежуточные решения для того, чтобы затем обращаться в Международный суд (в Вашем случае он не нужен).

Последуйте рекомендациям Анны Вячеславовны.

09.11.2017, 06:26

То есть мне следует подать ходатайство в суд, который вынес решение? А они в свою очередь направят в Монголию? Верно я поняла? Благодарю!

09.11.2017, 05:32

Доброго времени суток!

Безусловно не верно.

Вам придется обращаться в суд Монголии через Министерство юстиции для признания этого решения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.11.2017, 05:33

Доброго времени суток

Суд России не будет этим заниматься и отправлять ваше решение в Монголию. Этим вы должны заниматься сами

Удачи Вам. Анна Титова.

09.11.2017, 05:36