Я инвалид 2 группы онкология 3 группа. Попаду в амнистию к 100 летию революции статья 264 часть 5

Лучший ответ

Амнистии нет, это раз, а если будет то шансы есть у граждан таких категорий:

ветераны боевых действий в Чечне, Афганистане, на Кавказе

ликвидаторы Чернобыльской АЭС

матери несовершеннолетних детей, особенно с инвалидностью

отцы, которые самостоятельно воспитывают детей

лица пенсионного возраста

инвалиды I и II групп

молодые люди, которые получили тюремный срок до совершеннолетия и совершили преступление впервые

больные туберкулёзом I и II группы, раком III и IV групп

заключенные, совершившие нетяжкие преступления (например, экономического характера) и

получили срок менее 5 лет.

лица, отбывающие условный срок.

НЕ ПОПАДУТ ОСУЖДЕННЫЕ ЗА ТЯЖКИЕ И ОСОБО ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

К сожалению часть 5 ст. 264 УК РФ относится уже к тяжким преступлениям, поэтому амнистии на него не распространяются. Вместе с тем, Вы можете подавать пршение об УДО при отбытии не менее половины срока наказания, согласно ст. 79 УК РФ.