Ставрополь, 09.11.2017, 10:32

Возможно ли отказаться от покупки доли в квартире, если уже была внесена часть оплаты наличными и остальная сумма предполагается использовать материнским капиталом?

Вопрос №13432529 из г. Ставрополь
опубликован 09.11.2017, 10:32
Здравствуйте. Скажите могу ли я отказаться от покупки дилья если часть денег отдана наличными. А остальная сумма мат капитал. Продавец обманул что в квартире теплые полы и дом кишит тараканами не могу их вывести.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

09.11.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, к сожалению, это не является основанием для расторжения договора купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 10:33

Добрый день! При наличии оснований, Вы можете потребовать расторжения договора купли продажи, в том числе в судебном порядке, если продавец ввел Вас в заблуждение.

09.11.2017, 10:35

☼ Здравствуйте,

Смотря на какой стадии у вас все находится, если сделку зарегистрировали в рос реестре, то уже ничего отменить нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 21:33

У задатка есть функции и предварительного платежа, и способа обеспечения исполнения обязательств. Первая заключается в том, что сумма задатка засчитывается как часть платежа по договору. Вторая - в том, что задаток остается у получателя, если договор не выполнен по вине стороны, давшей задаток. Зато если ответственность за невыполнение договора несет получатель, он обязан уплатить своему партнеру двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если же договор прекращается по независящим от сторон причинам или по их взаимному соглашению, сумма задатка возвращается, как и аванс.

10.11.2017, 21:33

☼ Здравствуйте,

Покажите юристу условия вашего предварительного договора купли-продажи, задаток вам точно вернуть не получится, если вы отказываетесь от сделки

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 21:33

Подскажите пожалуйста уважаемые юристы. Могу ли я отказаттся от покупки жилья если меня оно не устраивает. Есть предварительный договор и 20 000 тыс задаток и 400 000 тыс аванс. Что мне вернут? Остальное мат капитал.

10.11.2017, 21:32