Срок давности по исковому заявлению - момент начала отсчета
Здравствуйте! Срок исковой давности будет считаться пропущенным, Если человек не успеет вовремя обратиться в суд за защитой своих прав.
Срок исковой давности будет считаться пропущенным, Если вы не успеете подать вовремя исковое заявление в суд. Спасибо вам за обращение на наш сайт.
Доброго времени суток!
Безусловно срок исковой давности исчисляется с момента течения и до обращения в суд
Удачи Вам в решении Вашего вопроса
На какой момент считается пропущенным срок давности по исковому заявлению, начиная со дня обращения в суд или на момент судебного заседания?
На момент подачи иска.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
На практике суды принимают исковые требования к рассмотрению и по истечении срока давности. В таком случае заинтересованная сторона вправе заявить судье о применении срока исковой давности до вынесения решения по существу в установленном порядке.