Санкт-Петербург, 09.11.2017, 11:35

Расчет налога по продаже квартиры в 2013 году для двух собственников

Вопрос №13432834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2017, 11:35
Продали в 2013 году квартиру, за 3 800000 тыс руб. Нас было 2 собственника поэтому получили деньги пополам. Подскажите сколько каждому из нас надо платить налог в 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если квартира была в Вашей собственности менее трех лет то Вы должны оплатить налог 13% от полученной суммы. Но можно применить налоговый вычет в 1 млн. Т.е. от налогооблагаемой базы отнимается миллион, а с оставшейся суммы оплачивается налог.

09.11.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

09.11.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

09.11.2017, 13:59

Была поданы декларация, но не верная. Позвонили с налоговой и сказали что была якобы подана не верно на меньшую сумму 52.000 тыс. (ошибка инспектора) и надо подать другую правильную. Я сходила и они мне пересчитали ее на 182.000 тыс от 1.900.000. Вопрос в том что 52.000 я заплатила а оствшиеся 130.000 нет. И они еще с меня высчитали 7000 т.р за мою купленную квартиру но этих денег я так и не отследила. Теперь они с меня требуют 162.000 тыс. Якобы за столько лет с процентами. Но я ведь правильно понимаю, что первый миллион не облагается налогом а должны они считать с оставшихся 900.000 тыс?

09.11.2017, 11:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы можете просто не исполнять незаконное требование налогового органа, статья 21 НК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 12:06

Здравствуйте! В данном случае если ошибка инспектора, пусть сам инспектор отчитывается. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.11.2017, 14:00