Оформила кредит на покупку а/м, страховой взнос обязателен. Когда и как я могу его вернуть?
Смотрите условия Вашего договора страхования - в нем все сказано. Можете написать заявление о возврате страховки, посмотрите на реакцию страховой компании.
В течение 5 рабочих дней Вы вправе подать СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.
В вашем случае, если ТС находится в залоге, то страхование скорее всего носит обязательный характер, т.к. эта обязанность наверняка прописана в условиях кредитного договора. В таком случае расторжение договора страхования возможно только в судебном порядке.
Здравствуйте. Страховку Вы можете вернуть в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования. Однако, если вы откажетесь от договора страхования, скорее всего Банк в договоре предусмотрел пункт о том, что в случае отказа от страховки процент по кредиту будет повышен.