Отказ работодателя в выдаче трудовой книжки на короткий срок - возможные основания и возможности действий

Вопрос №13433185 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2017, 12:19
В настоящее время я официально работаю и трудовая книжка находится у работодателя. Мне срочно понадобилась трудовая книжка для внесения дополнительной записи с пржнего места работы, однако работодатель в категорической форме отказывается выдать мне трудовую книжку на короткий срок. Законно ли это и если нет на что мне ссылаться в разговоре с кадровиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ПРАВИЛА

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

I. Общие положения

...7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки...

За хранение и ведение трудовой книжки работодатель несет административную ответственность в некоторых случаях и уголовную и кроме как при увольнении трудовую книжку на руки не выдает, если не хочет получить штраф от 30 да 50 тысяч рублей. Желаю удачи. В.

09.11.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Напишите заявление в отдел кадров о выдаче на руки, скажите, что если не выдадут, вы напишите жалобу в трудовую инспекцию по месту жительства.

09.11.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! По закону они обязаны выдать по Вашему заявлению заверенную надлежащим образом копию Вашей трудовой книжки. Всего Вам доброго!

09.11.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Мне нужен именно оригинал трудовой книжки так как в нее необходимо внести данные о трудовой деятельности в другом государстве где я постоянно проживал, что невозможно сделать по моему месту работу и тем более в копии трудовой.

09.11.2017, 13:55

Здравствуйте! Данные о трудовой деятельности за пределами территории РФ не могут вноситься в бланк трудовой книжки РФ. Для этого у Вас должна была быть другая трудовая, по которой Вы работали ранее. Если она утеряна - оформляйте там дубликат. Всего Вам доброго!

09.11.2017, 13:57

Внесение записей трудовую книжку произвольно задним числом не допускается, поскольку, как минимум, Вы нарушаете хронологическую последовательность записей в ней. Определитесь, для чего Вам нужна эта запись. Имейте ввиду, что трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности. Но документ один из возможных.

В этой связи позаботьтесь о получении у Вашего прежнего работодателя сведений о выполнявшейся ранее работе, оформленных в надлежащей форме, как, например: заверенная копия трудового договора, должностной инструкции, справки, уточняющей стаж, и так далее.

Указанных документов будет вполне достаточно для предъявления будущему работодателю в случае прохождения собеседования и необходимости подтверждения опыта работы по специальности. Так же такие документы являются полноценным подтверждением периода трудовой деятельности для целей оценки Ваших пенсионных прав при решении вопроса о назначении пенсии. Удачи!

09.11.2017, 14:05

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034