Вопросы о выплате пенсии после смерти пенсионера - количество пенсий, процедура получения и сроки
Умер моя тетя. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии, правда ли это? Как мне получить не полученную им пенсию, куда обращаться, и в течении какого времени я могу получить.
Добрый день, право на получение недополученной пенсии имеют родственники, проживающие совместно с умершим, пенсия выплачивается только за месяц, в котором пенсионер умер, обращаться в пенсионный фонд. (пункт 3 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Уточните, пожалуйста, что значит недополученная пенсия? Если пенсионер умер в конце месяца?
Про две пенсии - это фантазии и неправда. Все зависит от того, какого числа пенсионер получал по графику пенсию. Поэтому надо уточнить все это в ПФР.
Юля, недополученная пенсия, это пенсия, которую пенсионер не успел получить в том месяце, в котором умер, но в конце месяца возможно пенсия уже была получена умершим.