LSN Messenger
Москва, 09.11.2017, 13:04

Вопросы о выплате пенсии после смерти пенсионера - количество пенсий, процедура получения и сроки

Вопрос №13433274 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 13:04
Умер моя тетя. Слышала, что после смерти пенсионера выплачивают 2 его пенсии, правда ли это? Как мне получить не полученную им пенсию, куда обращаться, и в течении какого времени я могу получить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, право на получение недополученной пенсии имеют родственники, проживающие совместно с умершим, пенсия выплачивается только за месяц, в котором пенсионер умер, обращаться в пенсионный фонд. (пункт 3 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ).

09.11.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Уточните, пожалуйста, что значит недополученная пенсия? Если пенсионер умер в конце месяца?

09.11.2017, 13:33

Про две пенсии - это фантазии и неправда. Все зависит от того, какого числа пенсионер получал по графику пенсию. Поэтому надо уточнить все это в ПФР.

09.11.2017, 13:43

Юля, недополученная пенсия, это пенсия, которую пенсионер не успел получить в том месяце, в котором умер, но в конце месяца возможно пенсия уже была получена умершим.

09.11.2017, 13:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских