Меня работодатель обвиняет в недостаче. И хочет высчитать ее с заработной платы.
Если нет договора о полной материальной ответственности, то недостача можно взыскать только в судебном порядке. Спасибо вам за обращение на наш сайт!
Должна быть проведена проверка, составлен акт, взяты объяснения
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновенияДо принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом
ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работникаЗа причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.