Сочи, 09.11.2017, 13:22

Сколько лет должно пройти, что бы не платить налог с продажи дома и участка?

Вопрос №13433544 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2017, 13:22
Сколько лет должно пройти, что бы не платить налог с продажи дома и участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

09.11.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за вашу работу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Если право собственности возникло после 2016 года, То это зависит от способа приобретения объекта недвижимого имущества. Если он получен по безвозмездной сделке, то срок 3 года, если приобретён, то 5 лет. Если объект недвижимое имущество приобретенное до 2016 года, то срок составляет 3 года независимо от способа приобретения.

09.11.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! 3 года. !Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

09.11.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
спаибо

Здравствуйте! Если имущество было приобретено до 1 января 2016 года, срок владения должен составлять 3 года. По имуществу, приобретенному после 1 января 2016 года, срок владения зависит от основания приобретения: при купле-продаже срок владения должен составлять 5 лет, при дарении, приватизации, наследовании-3 года.

09.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Подскажите ещё пожалуйста, налог высчитывается из кадастровой стоимости имущества или с договора купли продажи?

09.11.2017, 13:41

Добрый день. НДФЛ рассчитывается из суммы, указанной в договоре купли-продажи, если она не ниже 70% кадастровой стоимости, при этом 1 млн НДФЛ не облагается.

09.11.2017, 13:44

Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

При этом если объект куплен после 2016 года, то продавать ниже 70% кадастровой стоимости нельзя, т.к. налоговая исчислит в этом случае налог с кадастровой стоимости.

09.11.2017, 13:58