Сестра-инвалид получает дом в подарок от родного брата - нужно ли платить налоги?

Вопрос №13433748 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2017, 13:50

Родной брат подарил родной сестре (по матери) дом. Сестра является инвалидом детства. При передаче собственности должна ли она платить налоги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, в данном случае налог с договора дарения она платить не должна по закону

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.11.2017, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Платить она должна только гос пошлину при регистрации договора дарения.

А так же в дальнейшем будет платить на лог на имущество.

09.11.2017, 13:52

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

09.11.2017, 13:59

Здравствуйте! В данном случае нет не должна платить при дарении. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.11.2017, 14:13

Каким образом брат должен доказать родство с сестрой?

09.11.2017, 13:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НЕТ, в данном случае налог с договора дарения она платить не должна по закону

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.11.2017, 13:51

Доброго Времени суток!

ПРедставить ДВА свидетельства о рождении - свое и сестры, если она замужем - ее свидетельство о браке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.11.2017, 13:58

Здравствуйте! Нужно подать заявление о подтверждении родства в налоговую инспекцию. К заявлению нужно приложить свидетельства о рождении брата, сестры. Если фамилии менялись при заключении брака, то свидетельство о заключении брака.

09.11.2017, 14:00

Здравствуйте! В данном случае согласно при свидетельства о рождении по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.11.2017, 14:13