Программный продукт, разработанный на заказ без договора - права заказчика и требования к исполнителю
Добрый день, Артур! В настоящий момент основными нормативными актами, регламентирующими авторское право в области программного обеспечения, являются Закон Российской Федерации "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" и Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".
Авторское право на программу возникает в силу создания. Поэтому, для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ не требуется регистрации или соблюдения иных формальностей. Однако осуществление государственной регистрации защищает от возможных притязаний на созданное программное обеспечение в будущем.
Правообладатель для оповещения о своих правах может (но не обязан), начиная с первого выпуска в свет программы, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:
буквы С в окружности или в круглых скобках (т.е. © );
наименования (имени) правообладателя;
года первого выпуска программы в свет.
При отсутствии доказательств иного автором считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
Авторское право действует с момента создания программы для ЭВМ в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, а право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
Всегда рады помочь!