Симферополь, 09.11.2017, 14:17

Правовые последствия использования недвижимости при спорном праве собственности

Вопрос №13433957 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2017, 14:17
Есть объект невижимости-дом на 2 входа, отдельных, с участком, с двором, не зарегистрирован еще. Есть 2 хозяина (каждый живет в своей половине дома)-каждому покойный собственник по завещанию отписал 1/2 часть участка, дома и надворных построек. Один из хозяев-сын покойного, второй-бывшая жена собственника по завещанию (свою долю бывший муж отдал в зачет долга по алиментам, по доверености) имеет на руках довереность на оформление его доли. Первый хозяин не дает пользоваться частью надворных построек, которых во дворе 9 штук (сараи, гараж, ванная/туалет). Второй хозяин использует только 3 сарая-по договоренности с первым хозяином, но места там не хватает-сараи построены так, что большие вещи туде не внести-мешают стены соседних строений. Фактически, оба хозяина еще не являются хозяевами по закону, т. к ни у одного из них нет св-ва о праве собственности на дом-сейчас только начанают регистрацию. Фактически, кроме оригинала завещания у нотариуса, и открытия наследственного дела-более документов еще нет. Если второй хозяин просто возьмет-и сомает замок на каком-либо объекте во дворе, и сложит туда свои вещи-какие правовые последствия его ждут? Ведь дом и постройки еще не поделены, нормально договориться хозяева не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не вправе выдавать свидетельства о праве на наследство на дом и/иди земельный участок, право собственности а который не оформлено в Росреестре за наследодателем. Решайте вопрос о праве собственности на дом в судебном порядке.

09.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
ответ не верный,не соотвествует вопросу.

Нотариус выдал довереность на меня от имени бывшего мужа (он в завещании-второй владелец дома)-на то,что я зарегистрирую дом и подарю его нашему общему ребенку,

09.11.2017, 14:35

Анастасия!

Прочитайте свой первый вопрос. Вы указываете что дом не зарегистрирован. Если Ваш муж зарегистрированный совладелец дома, значит вопрос нужно формулировать грамотно и так, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам. Из Вашего второго вопроса также не понятно какие права у бывшего мужа на этом дом. По доверенности Вы совершаете все действия от его имени и в его интересах, поэтому подарить дом от своего имени не сможете.

09.11.2017, 14:55