Разделение земельного участка - возможности и ограничения на основе завещания и долевой собственности
Есть земельный участок 12,5 соток, в общей долевой собственности у двух собственников.
У каждого собственника имеется «Свидетельство о праве на наследство по завещанию» и «Свидетельство о государственной регистрации права». В этих документах указано, что у одного собственника доля в праве 6/10 у другого 4/10. Постройки в этих документах не указаны.
Но есть завещание, по которому эти люди вступали в наследство и в котором указано следующее:
Петрову завещаю 6/10 участка, дом и гараж.
Иванову завещаю 4/10 участка, пристройку к дому, баню и сарай.
Сейчас есть желание у одного из собственников (Петрова) разделить этот участок на два отдельных участка, техническая возможность есть. Но второй собственник (Иванов) категорически против.
Я готов оставить второму собственнику часть участка, на которой мой дом (готов его снести, если он откажется), его пристройка и вообще второй собственник всегда ухаживал за этой частью участка. Себе готов оставит другую часть. На той части, которую я хочу оставить себе, остается баня и сарай второго собственника, по другому вообще никак не поделить.
Вопрос в следующем, может ли суд разделить участок по моему плану? Я готов предложить компенсацию, плюс подарить свой дом второму собственнику. Так же второй собственник ведет по сути реконструкцию своей пристройки, которая очень сильно затронула и мой дом без моего согласия.
Имеет ли вообще силу завещание на счет построек, если они вообще никак не зарегистрированы и в правообладающих документах про них нет ни слова?
Вы можете попробовать решить эту проблему в судебном порядке. Гарантировать Вам на 100% удовлетворение иска невозможно. Что касается несанкционированной реконструкции самовольной пристройки, то Вы можете оспорить действия второго собственника в этой части. В значительной степени результат по делу будет зависеть от того как будут сформированы исковые требования при обращении в суд
если не можете договориться делите через суд.
суд может разделить и по вашему плану и по своему внутреннему убеждению исходя из ситуации
Выделить земельный участок в натуре возможно только при наличии технической возможности и если земельный участок вновь сформированный не будет меньше минимума в данном субъекте!