Оренбург, 09.11.2017, 14:21

Право наследования неполученной до смерти пенсии - кто будет наследовать - все наследники первой очереди или только родственники, проживающие с наследодателем?

Вопрос №13433989 из г. Оренбург
опубликован 09.11.2017, 14:21
Скажите, пожалуйста, кто будет наследовать неполученую до смерти пенсию наследодателя: все наследники первой очереди (на наследство подали все) или только совместно проживающие с наследодателем родственники. В наследство входит не только пенсия, но и недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пенсия наследодателя за последний месяц, не входит в состав наследства. На получение средств, которые умерший не смог получить в текущем месяце, отводится 6 месяцев.

Права на получение последней пенсии, имеют родственники совместно проживавшие с умершим до дня его смерти включительно.

09.11.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

09.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

""2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

""3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. (ст. 1183 ГК РФ).

Если члены семьи, умершего не предъявили требования на получение пенсии, то пенсия входит в состав наследства и наследуется всеми наследниками первой очереди.

09.11.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Алена! Принять наследство наследодателя при отсутствии завещания имеют право наследники в порядке, установленном законом.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

09.11.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

[quote][/quote]

Если у умершего были сбережения на счетах в банках и они не завещаны наследникам (это важно), то любой человек, имеющий на руках подтверждения о проведении расходов на похороны, может получить деньги с этих счетов после похорон. Эти выплаты производятся до выплат наследникам по закону и выплат по обязательствам умершего. Если наследники уже вступили в наследство, то компенсацию можно требовать только у них.

www.banki.ru

09.11.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Все наследники являются детьми, но есть дети проживающие совместно с наследодателем. Будет ли у вторых преимущество в получении оставшейся пенсии?

09.11.2017, 14:26

Нет, значения не имеет

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.11.2017, 14:28

Дети, которые совместно проживали с умершим должны предъявить требования о выплате недополученной пенсии в ПФР.. Если требования не предъявят, то значит пенсия входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

09.11.2017, 14:30

У детей совместно проживающих есть преимущество. Они вправе обратиться в пенсионный фонд, в течении 4 месяцев со дня смерти и получить последнюю пенсию. Если дети этого не сделают, в течении 4 месяцев, то нотариус вправе разделить между всеми наследниками первой очереди.

09.11.2017, 14:36