Самара, 09.11.2017, 17:53

Проблема при покупке 2-х квартиры с разрешением опеки из-за отсутствия брачного договора

Вопрос №13435323 из г. Самара
опубликован 09.11.2017, 17:53
Добрый День! Продали 1-ую квартиру, купленную на мат. капитал, и с разрешением органов опеки купили 2-х квартиру, соответственно в долевую собственность по 1/4 (по 1/2 на супругов и 2-х детей). Приостановка сделки в рег. палате, т.к. нет брачного договора. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, в данном случае если доли уже определены, то нет смысла в брачном договоре, поэтому требуйте письменный отказ для последующего обжалования.

09.11.2017, 19:13

Здравствуйте! Нет оснований для заключения брачного договора, так как доли изначально определены в самом договоре купли-продажи. Отказ в регистрации нужно обжаловать в судебном порядке.

09.11.2017, 17:56

Регистрация палата заявляет, что между супругами может быть только совместная собственность, а при долевой нужен брачный договор.

09.11.2017, 19:09

Елена, в регистрационной палате что-то перепутали или вы не правильно поняли. Нет необходимости в брачном договоре в вашем случае.

09.11.2017, 19:11

Супруги изначально могут купить квартиру в общую долевую собственность, но для это не требуется заключения брачного договора. У вас два пути: соглашаться с Росрестром или обжаловать отказ в судебном порядке.

09.11.2017, 19:12

Добрый день. Ответ из регистрационной палаты и абсолютно неправомерен, поэтому вам нужно потребовать дать его в письменном виде чтобы вы могли его обжаловать

09.11.2017, 19:13