Как решить проблему с невозможностью погасить кредит - предлагаемый вариант обмена участком и возможные альтернативы
Есть или нет это надо обсуждать.
Если У вас разные договора займа и договора залога под них, между собой не связанные, то можно делать, как Вы указали в последнем варианте.
ПОчему долго продавать участок? Дать объявление, цену снизить чуть.. Найти покупателя. Но она у Вас в залоге, а потому сначала снять залог, путем полной оплаты по Вашим обязательствам.
Добрый вечер.
Вполне возможно, что есть и более лучший способ.
Вы самое главное не указали. Договоры разные, или один? Что значит под комнату и под участок? Залог имеется в виду?. Тогда в данном случае это залоговое имущество, которым обеспечены обязательства по договору займа. Продать это имущество Вы не имеете права. Если продадите, сделку можно признать недействительной. Обратитесь к специалисту очно со всеми документами по делу. Тогда можно будет оценить ситуации и посоветовать Вам оптимальный вариант решения проблемы.