Ростов-на-Дону, 09.11.2017, 18:40

Могу ли я передать оригинал договора о приватизации юристу для подтверждения своего права собственности на долю в квартире после смены фамилии?

Вопрос №13435583 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2017, 18:40
У меня такой вопрос: могу ли я отдать оригинал договора о приватизации знакомому юристу (который по нотариальной доверенности представляет мои интересы в суде) для подтверждения им в органах юстиции моего права собственности на долю в приватизированной квартире? Дело в том, что в приватизации я участвовала будучи ещё с девичьей фамилией. А после замужества фамилия изменилась и на новую фамилию в реестре никакого недвижимого имущества не числится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отдать договор, в этом случае лучше передать его по описи о себе оставить копию. Но лучше вы сделаете нотариально заверенную копию договора и ее передайте юристу для выполнения вашего поручения.

09.11.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Да, имеете право по акту приема-передачи передать договор приватизации. Если фамилия изменилась, то потребуют свидетельство о заключении брака.

09.11.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Светлана! Вы вправе предоставить оригинал договора. Передачу документа оформляйте распиской и оставьте себе копию документа обязательно. Рекомендую делать для подобных случае любого документа нотариально удостоверенную копию. Срок действия нотариально удостоверенной копии не ограничен, а во многих вопросах является "палочкой-выручалочкой".

09.11.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

10.11.2017, 22:32

Проблема в том, что я нахожусь в России, а недвижимость и, соответственно, юрист-в Казахстане. Передать можно только по почте или транспортной компанией. Как в таком случае составить акт приёма-передачи?

Нотариально заверенная копия договора о приватизации у юриста есть, но для регистрации изменений в этом договоре и внесении их в базу данных требуют именно оригинал.

Свидетельства о заключении брака нет, т.к. разведена и оставила фамилию мужа. Есть справка из отделаЗагс о заключении брака, в которой указана старая и новая фамилии.

09.11.2017, 18:58

Отправляйте оригинал договора ценным письмо в описью вложения. Если нет свидетельства о заключении брака, то тогда нужно справку о заключении брака.

09.11.2017, 19:04

Если почтой отправляете сделайте опись вложения и отправляйте заказным ценным письмом

с описью вложения и уведомлением.

09.11.2017, 19:04