Пенза, 09.11.2017, 19:53

Как решить вопрос с алиментами и долгом по исполнительному листу при отсутствии работы

Вопрос №13436019 из г. Саратов
опубликован 09.11.2017, 19:53
Доброе время суток! Уволен с предыдущего места работы с начала текущего года. Первому ребенку платил алименты по ИЛ в размере 25% от зп. Ребенку помогаю по мере возможности. Официальную работу на данный момент так и не нашел. Платить не отказываюсь. Какой образовался долг по ИЛ, который в настоящее время у судебных приставов, не знаю. С её слов около 90 тыс. руб. Приставы молчат. Бывшая жена на мирные соглашения не идет, нотариально подписывать не соглашается, требует непосильные суммы. Как решить вопрос? Я не перекрываюсь от уплаты, с ребенком общаюсь. Но получается, что официально не плачу. В браке второй раз. Младшей дочери год. Боюсь последствий. Как мне быть и как действовать по законодательству не в ущерб как новой, так и старой семье? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Если вы официально не трудоустроен и у вас будет копиться задолженность которую пристав будет рассчитывать исходя из средней заработной платы по Российской Федерации таким образом Вам необходимо официально через приставов хотя бы по сильными суммами по уплачивать алименты Пусть это будет 1000 2/3 4.000 руб ежемесячно Главное чтобы платежи проходили именно через приставов.

09.11.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Ну во первых предпринимать меры по трудоустройству и погашение задолженности,

Это необходимо сделать - например встать в службу занятости населения для трудоустройства, тем самым минимизируете ущерб и приставы перестанут вам насчитывать по средней з/п алименты, а будут считать 1/4 от пособия.

Ну и вносить хоть по чуть чуть денежные средства приставам (исключите ответственность за неуплату алиментов)

Надеюсь вам помог.

10.11.2017, 13:11

Здравствуйте! Нужно хотя бы частично погашать задолженность по алиментам. В противном случае могут привлечь к административной, а потом и к уголовной ответственности.

10.11.2017, 13:12

Здравствуйте.

Если Вы полностью не выплачивает алименты, то образуется задолженность, на которую могут в дальнейшем могут начислить неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки. Можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с рождением второго ребенка.

10.11.2017, 13:14

То есть если я буду платить именно через приставов сумму, которую смогу, то долг накапливаться не будет, или он будет только уменьшаться на эту сумму?

09.11.2017, 20:11

Он будет уменьшаться на эту сумму, НО тогда Вас не смогут привлечь к административной и к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если вдруг супруга начнет "вредничать"

09.11.2017, 20:21

А как мне узнать свою задолженность по алиментам? Приставы не могут ответить...

10.11.2017, 13:26

Здравствуйте!

В этом случае, обращайтесь к старшему судебному приставу, и начинайте оплачивать задолженность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

10.11.2017, 13:28

Вы имеете право получить копию поставления о расчете задолженности по алиментам. Нужно обращаться к судебному приставу по месту жительства.

10.11.2017, 13:30