Москва, 09.11.2017, 20:25

Продление разрешения на хранение и ношение оружия - нарушение срока и законность вынесенного протокола

Вопрос №13436035 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 20:25
Добрый день. Следующая ситуация. Имею Разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия (РОХа). ЗАканчивается 29.11.2017. Подаю Заявление на продление данного разрешения 30.10.17 через сайт госуслуги. Прихожу в лицензионно-разрешительный отдел 31.10.17 там уже есть мое заявление с сайта, отдаю остальые документы (справки и т.п.) Документы принимают, но попутно состявляют протокол об админисстративном правонарушении, где в обстоятельствах написано, что 31.10.17 явился... в нарушении требования п.67 инструкции инструкции утвержденной приказом МВД РФ от 12,04,1999 №288 позднее, чем за месяц... ...по месту учета, заявление и документы необходимые для продления состветсвующего разрешения. То есть совершил адм. правонарушение, предусмотренное ч 1. ст 20,11 КРФобАП В объяснении я написал, что подал заявление 30.10.17... Справедливо ли наказание? Меня обвиняют в нарушении иструкции МВД? Законно ли это? Закон об оружии. Ст. 13 ...Лицензия выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. (Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 227-ФЗ. Ст. 9 Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. ... Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом... 67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений. (в ред. Приказа МВД России от 16.05.2009 N 376) Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 22.11.2016) "Об исчислении времени" Ст.2 6) календарный месяц - период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не понятна сама постановлка вопроса!? Ведь Вы сами уже на него ответили! В приведенных Вами выписках из закона четко указано, не позднее, чем за месяц, должно быть обращение подано! Вы нарушили требование приказа! Наказаны обоснованно! А Ваша "расшифровка" значения "месяц"-это явный перебор!? Она не соответствует требованиям норм ГК РФ! Сотрудники лицензионного отдела, очевидно, как и мы на сайте, знают, что нужно было подать "НЕ ПОЗДНЕЕ"! Удачи!

09.11.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Приказ МВД распространяется на граждан?

В самом законе нету срока подачи. Там есть срок рассмотрения.

09.11.2017, 23:39

Уважаемый Алексей! Еще раз здравствуйте! Вы решили поспорить с юристами по вопросу права! Уважаю! Человек вправе иметь свое мнение и разрешать свои сомнения! Приказ на всех граждан не распространяется, а только на таких, как мы с Вами, т.е. имеющих оружие, желающие продлить еще на пять лет право иметь его у себя! На других требования приказа не распространяются! Но если Вы решили продлить срок владения, хранения оружия, то приняли и признали распространене на Вас требований этого приказа! Значит, раз приняли, нужно исполнять! Он касается именно тех, кто его принял! Другого приказа нет! И последнее: если Вы докажете в ВС РФ, что приказ не соответствует требованиям закона "Об оружии" (именно в части срока "не позднее" одного месяца), у Вас будет возможность оспорить в суде наложение штрафа за нарушение норм КоАП РФ! Успехов, удачи и большого счастья в личной жизни!

10.11.2017, 01:09