Рязань, 09.11.2017, 20:07

Знакомому недавно сломали челюсть, могу ли я отказаться от показаний?

Вопрос №13436092 из г. Рязань
опубликован 09.11.2017, 20:07
Знакомому недавно сломали челюсть, могу ли я отказаться от показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы проходите свидетелем по уголовному делу - нет. Статья 56 УПК РФ - ч.6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Ч. 7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Ч. 8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Всего Вам доброго!

09.11.2017, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер! Согласно ст. 51 Конституции РФ,Вы в праве отказаться свидетельствовать против самого себя,

своего супруга (своей супруги) и других близких родственников" (близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

В иных случаях отказ от дачи свидетельских показаний неправомерен и может повлечь привлечению Вас к уголовной ответственности.

Желаю Вам удачи!

09.11.2017, 20:39

А если следователь сам не звонит и не просит ни каких показаний?

09.11.2017, 20:12

Вы же уже их давали следователю? Он позвонит для уточнения. Или уже Вас вызовут в суд. В любом случае лучше не скрываться. Всего доброго!

09.11.2017, 20:14

Если следователь сам не звонит и не просит ни каких показаний, это означает, что в этом нет никакой необходимости. Решайте сами, есть ли смысл к нему ходить.

Удачи!

09.11.2017, 20:49