Томск, 09.11.2017, 20:09

Муж подал нас то, что бы разделили кредит пополам.

Вопрос №13436097 из г. Томск
опубликован 09.11.2017, 20:09
Муж подал нас то, что бы разделили кредит пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредиты можно разделить только в том случае, если они были потрачены на нужды семьи. Если на личные нужды супруга, кредит не делится.

09.11.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Если кредит был получен в период брака, то мы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать раздела кредита. Общие долги супругов как И общее имущество подлежат разделу между ними по требованию одного из супругов.

09.11.2017, 20:11

Здравствуйте. Разделить действующий кредит между действующими супругами без согласия Банка невозможно В таком иске ему будет отказано.

09.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все зависит от того, на что потрачены кредитные денежные средства. Суд может произвести раздел долгов по кредитам только в случае, если кредитные деньги были потрачены на нужды или в интересах семьи, т.е. на эти деньги было приобретено общее имущество либо деньги пошли на общий отдых, лечение и т.п.

Кроме того, Вы имеете право подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе того, которое муж забрал себе.

09.11.2017, 20:22

Если муж предоставляет расписку на покупку жилья в 245 тыс, а в договоре указана цена 55 тыс рублей, приводит свидетеля который подтверждает о том что купля-продажи была 245 тыс мы были на тот момент в браке, но через год он продает квартиру за 55 тыс руб которая так же потверждается договором, в это время мы были уже не в браке, тогда как быть?

09.11.2017, 20:15

Подавайте встречный иск в суд тогда о разделе квартиры, ссылаяс на то, что Вы разрешения на продажу не давали, а приобретена она была в браке, то она является совместно нажитым имуществом, признавайте второй договор купли продажи недействительным. А так же язаявляйте ходатайство о назначении суд. экспертизы по установлению давности составления документа - расписки. Думаю, он специально ее составил для суда. Кроме того. Он должен подтвердить и то, что он оплатил этот кредит единолично. Только так его можно разделить.

09.11.2017, 20:20