Омск, 09.11.2017, 20:22

Возможность подачи в суд по договору купли-продажи квартиры - иск на продавца за неисполнение и долг за капитальный ремонт. Какой суд выбрать?

Вопрос №13436186 из г. Омск
опубликован 09.11.2017, 20:22
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Мною была куплена квартира в 2016, оформлена на маму. Через несколько месяцев оформили договор дарения на квартиру. Выяснилось, что продавец оставил долг за кап ремонт в размере 5 тыс. Могу ли я подать в суд на продавца за неисполнение договора купли продажи квартиры. Справку о задолженности приложу за период его владения квартирой. В какой суд обращаться? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратиться в суд для защиты своих прав конечно можно. Иск в данном случае подаётся по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Екатерина! Вы вправе предъявить требования предыдущему собственнику об оплате долга в претензионном порядке, в судебном порядке. Либо Вы вправе погасить долг самостоятельно с последующим предъявления требования предыдущему собственнику об оплате долга в претензионном порядке, в судебном порядке.

09.11.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Читайте свой договор. Проще не расторгнуть договор купли продажи, а взыскать с продавца убытки причиненные вам в размере уплаченного долга за капремонт.

09.11.2017, 20:35

Здравствуйте! В данной ситуации Вы можете потребовать с предыдущего собственника причененные Вам убытки, но не расторгать договор... Здесь совершенно другая ситуация.

10.11.2017, 07:46

Добрый день!

Если это не указано в договоре

то платить вам

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.11.2017, 10:17

Ответчик проживает в другом городе, регистрацию не знаю. В договоре прописка в моем городе. Прошёл уже год. Если ответчик не проживает по адресу, указанному в договоре-купли продажи, какое будет решение суда?

10.11.2017, 10:14

Суд млжет рассмотреть дело по последнему месту жительства, указанному в договре, либо сделать запрос в адресный стол, чтобы передать дело по подсудности.

10.11.2017, 10:18

Здесь не бюро предсказаний.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

10.11.2017, 10:18

Здравтвуйте! Нужно сделать запрос в адресный стол, заявите ходатайство в суде. Если она офиально зарегистрирована по адресу, который Вы указали при подаче иска, в случае его неявки в судебное заседание суд вынесет заочное решение. Результат зависит от Ваших исковых требований, доказательст и законности. Всего доброго!

10.11.2017, 10:19

Решение должно быть Взыскать. (если все так и есть) и срок давности не прошел... возможно вы еще заявите проценты за пользование чужими денежными средствами, какой-то моральный вред, возврат услуг юриста (если будет) возврат гос. пошлины.. В суд надо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.. Потом его приставы найдут.

10.11.2017, 10:20