Девушка обманным путём завладела моими деньгами, и не хочет отдавать. Как мне с неё стребовать деньги?

Вопрос №13436278 из г. Иркутск
опубликован 09.11.2017, 20:36
Здравствуйте, девушка обманным путём завладела моими деньгами, и не хочет отдавать. Как мне с неё стребовать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в отдел полиции, а также в суд с иском о взыскании денежных, если есть подтверждение передачи денег.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

09.11.2017, 20:38

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст.159 УК РФ подавайте заявление. Какие есть доказательства? Есть и риски ст. 306 УК РФ.

09.11.2017, 20:38

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись или требуйте талон.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

09.11.2017, 20:39

Доброго вам времени суток. Самое главное какие у вас есть доказательства того что вы передавали ей деньги. Если нет расписки, то трудно будет, практически невозможно. Удачи вам и всего наилучшего.

09.11.2017, 20:39

Я неоднократно писала ей о том что подам заявление по факту мошенничества, она ничего не боится, деньги не возращает.

09.11.2017, 20:45

Здравствуйте.

Обратитесь к ней с письменной претензией и укажите сроки исполнения. По истечении этого срока обращайтесь в суд. Но, к сожалению, если нет никаких расписок или других доказательств того, что она брала у Вас деньги, Вам трудно будет вернуть свои деньги.

09.11.2017, 20:53

Если есть какой-либо документ, даже простейшая расписка, то никто не будет возбуждать уголовное дело ввиду наличия гражданских правоотношений.

09.11.2017, 20:54

---Здравствуйте, а вы сама сильно пишите юристам спасибо, или они вам что-то тоже должны? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2017, 20:55

Вероника, так нечего ей писать. Обращайтесь с заявлением в отдел полиции, пусть разбираются.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 20:55