Казань, 09.11.2017, 21:13

Нужна была прописка - как защитить себя от ареста квартиры и как заплатить за нее?

Вопрос №13436465 из г. Казань
опубликован 09.11.2017, 21:13
Здравствуйте! Я прописан в квартире, в которой не проживаю (нужна была прописка). Я даже не знаю приватизирована она или нет и кто там проживает. Сегодня пришло сообщение об аресте средств на сумму 75500 по исполнительному производству по задолженности за жилплощадь, коммунальные услуги, пени. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Куда обращаться? Нельзя ли заменить арест денежных средств на арест этой квартиры? Почему я должен платить за нее? Заранее спасибо. Олег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ, его Вы можете отменить, подав Возражения в течение 10 дней с момента получения копии такого приказа. Возражение подается в суд, который приказ выносил.

09.11.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Всё что в данном случае Вы можете сделать это оспорить судебный акт. Скорее всего в отношении Вас вынесено судебный приказ. Вам следует обратиться в суд и получить копию приказа, Затем в течении 10 дней необходимо подать возражение и тогда судья отменить приказ.

09.11.2017, 21:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для начала ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы понять кем наложен арест. Если судом, то обжаловать в суд. Если приставом, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

09.11.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, был судебный приказ (на сайте госуслуг РФ написано) от 06.09.2017 г. , а я работаю вахтовым методом и сейчас на работе. Дома буду только в феврале. Не будет ли поздно?

09.11.2017, 21:34

Олег, в таком случае вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа необходимо подать также ходатайство о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 21:35

Вы вправе подать возражение относительно судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии приказа. В любом случае советую с возражением вместе подать в суд ходатайство о восстановлении срока подачи возражений.

09.11.2017, 21:36

Вы можете одновременно с возражениями Направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приобщить документы, подтверждающие уважительность причины пропуска.

09.11.2017, 21:37