Кемерово, 09.11.2017, 21:59

Как помочь отцу, не говорящему после инсульта, вступить в наследство?

Вопрос №13436690 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2017, 21:59
Отец после инсульта. Не говорит. Но на вопросы отвечает понимает нас. 1/2 доли по завещанию его одна моя. Он в наследство не вступил от своего отца. Что делать как ему вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, если прошел срок принятия наследства (он составляет 6 месяцев), то вступать в наследство теперь только через суд. Если отец понимает, то суд вряд ли признает его недееспособным и назначит опекуна, но можете попробовать и так. Тогда вы (или иной Ваш близкий) при назначении опекуном может необходимые действия произвести от имени отца - подать иск в суд о признании факта вступления в наследство и совершить необходимые регистрационные действия.

09.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Попробуйте обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело. При возникновении трудностей, обратитесь к любому юристу

10.11.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Папа был еще в порядке, думали продавать квартиру. Приезжал риелтор... узнал что нам нужно через 2 нотариусов поднять документы завещания что мы сможем обойтись без суда. Деда давно нет. почему папа не вступал в наследство не знаю...

09.11.2017, 22:11

В наследовании можно было купить только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя

Если у вас этот срок уже пропущен, восстановить его можно будет только через суд. Они через каких двух нотариусов, вас вводит в заблуждение.

09.11.2017, 22:15

Простите, уточните, у вас наследство и у папы, и у вас - по завещанию от деда? Если есть завещания на обоих, то более никак вступать и не нужно - просто продаете квартиру. Сейчас по закону не обязательно нужно проходить перерегистрацию объекта недвижимости при наследовании. При продаже регистрируется сразу и купля-продажа и наследование.

09.11.2017, 22:17