Как помочь отцу, не говорящему после инсульта, вступить в наследство?
Дарья, если прошел срок принятия наследства (он составляет 6 месяцев), то вступать в наследство теперь только через суд. Если отец понимает, то суд вряд ли признает его недееспособным и назначит опекуна, но можете попробовать и так. Тогда вы (или иной Ваш близкий) при назначении опекуном может необходимые действия произвести от имени отца - подать иск в суд о признании факта вступления в наследство и совершить необходимые регистрационные действия.
Здравствуйте. Попробуйте обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело. При возникновении трудностей, обратитесь к любому юристу
Папа был еще в порядке, думали продавать квартиру. Приезжал риелтор... узнал что нам нужно через 2 нотариусов поднять документы завещания что мы сможем обойтись без суда. Деда давно нет. почему папа не вступал в наследство не знаю...
В наследовании можно было купить только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя
Если у вас этот срок уже пропущен, восстановить его можно будет только через суд. Они через каких двух нотариусов, вас вводит в заблуждение.
Простите, уточните, у вас наследство и у папы, и у вас - по завещанию от деда? Если есть завещания на обоих, то более никак вступать и не нужно - просто продаете квартиру. Сейчас по закону не обязательно нужно проходить перерегистрацию объекта недвижимости при наследовании. При продаже регистрируется сразу и купля-продажа и наследование.