Москва, 09.11.2017, 23:26

Налоговые аспекты при покупке и дарении квартиры - нужно ли платить налоги в данной ситуации?

Вопрос №13437056 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 23:26
Мама покупает 2 квартиры, одну будет дарить мне, будет ли уплачивать какие либо налоги с покупки? Ведь по закону не надо, правильно, т. К она работает и налог вычитают с зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не надо. В силу ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

09.11.2017, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

При дарении квартиры она не будет платить никаких налогов. Договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

09.11.2017, 23:27

Здравствуйте! При дарении доход она не получает, поэтому с дарения она налог не платит. Вы также НДФЛ с дарения не платите, так как близкие родственники.

09.11.2017, 23:28

Добрый вечер.

Нет, не правильно. С зарплаты такой налог не вычитают. Тем более, что налог должен платить одаряемый, но не даритель. Однако, по договору дарения между близкими родственниками одаряемый освобожден от уплаты налога, поэтому у Вас нет никаких оснований для волнений.

09.11.2017, 23:39

При покупке платить налоги не будет. И при дарении ни она, ни Вы тоже, т.к. Вы близкие родственники. А вот с покупки сможет получить вычет, если ранее им не пользовалась. Вычет предоставляется с доходов с года приобретения права собственности, а вычет составляет до 2 млн. руб. + до 3 млн. руб. по ипотечным процентам.

09.11.2017, 23:55

При покупке сначала этих 2 квартир налоги будут какие либо?

09.11.2017, 23:30

При покупки квартир никакие налоги мать не платит. Она может наоборот получить имущественный налоговый вычет с покупки квартир.

09.11.2017, 23:31

Здравствуйте, при покупки недвижимости от уплата налогов действующим законодательством не предусмотрена.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 23:32

Дмитрий, при покупке квартиры не какие налоги не платятся. Налоги платятся после продажи квартиры. Также платится налог на имущество каждый год.

09.11.2017, 23:32