Возможность запросить характеристику на семью в детском саду
Здравствуйте!
Характеристику могут выдать и по Вашей просьбе.
Если Вам надо для суда, то просите в суде направить запрос на характеристику.
Да, если необходима независимая характеристика, то её запрашивают или суд или органы опеки и попечительства. Заведующая была вправе вам отказать.
Заведующая права. Ходатайствуйте в суде о запросе в ДОУ характеристики, в суд напишет. Родителям по из заяявлению - не обязана, вправе отказать.
Если заведующий или воспитатель откажет в написании характеристики, тогда только в судебном порядке возможно запросить характеристику.