Оправданность запроса на правоустанавливающие документы и их необходимость в уголовном деле по статье 132

Здравствуйте. Мой муж находится под следствием по 132 ст.Следователь, видущая это дело, запросила и сняла на свой телефон правоустанавливающие документы (о приватизации квартиры и покупке дачи) тмела ли права она требовать и фотографировать эти документы и нужны ли эти документы в деле?
Лучший ответ

Тоесть, для того чтобы провести обыск, нужно было фотографировать документы о собственности? А прописки в паспорте не хватило бы. Я просто боюсь остаться без каартиры, раз третьи лица имеют у себя копии моих правоустанавливазих документов.

Добрый вечер. Действия следователя в этой ситуации абсолютно непонятны. Статья в совершении которой обвиняется ваш муж не предусматривает конфискацию, либо любое другое действие имущественного характера, вы имели полное право не давать ей снимать документы, для проведения обыска нет необходимости снимать копии с правоустанавливающих документов.

Если Вы собственник, подайте в Росреестр заявление о невозможности регситрационных действий без вашего личного присутствия. Ст.36 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости".

Добрый вам вечер

Уважаемая Лариса, в данном случае, как я понимаю следователь собирается проводить обыски по этим объектам. Вы могли и недавать, однако, если следователю было бы нужно, то он бы произвел выемку или обыск.

Мне не понравился Ваш ответ!