Право на передачу управления автомобилем такси

Вопрос №13437337 из г. Великий Новгород
опубликован 10.11.2017, 01:27
В каких случаях возможна передача управления автомобилем лицу, не имеющему на это права.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом. То, что он не имеет права ездить в связи с отсутствием водительского удостоверения, государство ему в дорожном движении запретило участвовать - никак не отражается на возможности передать права на пользование определенным автомобилем от одного гражданина другому гражданину.

10.11.2017, 04:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В какой статье это право закреплено? А если он лишён прав?

11.11.2017, 02:17

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
не слушайте юриста выше, нет такого закона, не можете передавать.

11.11.2017, 02:22

Здравствуйте! Передача невозможна, за это предусмотрена административная ответственность КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

11.11.2017, 02:24

Ст. 17, 21 ГК РФ. И я сразу указал, что проблемы взаимоотношений гражданина и государства - никак не отражаются на гражданских правах, в этом случае взаимоотношениях двух физических лиц по предоставлению права пользования имуществом.

11.11.2017, 05:19