Пользователь 9111.ru
Бирюсинск, 10.11.2017, 07:10

Возможна ли продажа квартиры с рассрочкой платежа и какие последствия, если покупатель откажется?

Вопрос №13437825 из г. Бирюсинск
опубликован 10.11.2017, 07:10
У нас в долевой собственности 3 комнатная благоустроенная квартира, у старшей сестры и ее детей (совершеннолетних) по 1/9 доли каждому, у меня, других двух сестер и у брата по 1/ 6 доли каждом, мы решили продать квартиру, нашелся покупатель который хочет купить квартиру с рассрочкой платежа, т.е. Деньги за 1/6 долю он отдаст сразу, а оставшуюся сумму через 1 месяц. Скажите пожалуйста, возможно ли провести такую сделку, а если покупатель откажется в дальнейшем покупать у нас квартиру, мы будем должны вернуть ему деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует заключить договор купли-продажи квартиры, в нём предусмотреть все существенные условия, в том числе порядок и сроки внесения платежей.

10.11.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, безусловно, такую сделку можно провести. Для этого необходимо составить соответствующий договор, в котором часть той суммы, что покупатель вам заплатить определить как задаток. Таким образом, если покупатель откажется от сделки, задаток не возвращается (все это лучше прямо прописать в договоре)

10.11.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А если такая ситуация, покупатель отдает мне задаток в виде суммы причетающую мне за мою долю 1/6, а другие собственники долей откажутся от продажи квартиры, задаток в двойном размере буду отдавать только я?

10.11.2017, 07:55

Уважаемая Светлана, если договору о продаже 1/6 доли будет заключен только с вами и на продажу 1/6 доли, то и отвечать безусловно будете только вы. Если же это будет один договор с множественностью лиц (один покупатель и 5 продавцов), то отвечать будете все солидарно.

10.11.2017, 08:00