Краснодар, 10.11.2017, 08:43

Вопросы обжалования судебного приказа и восстановления процессуальных сроков - как поступить?

Вопрос №13438145 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2017, 08:43
19 сентября я получил заказное письмо с судебным приказом мирового судьи от 10 июля. 23 сентября я отправил заказным письмом мировому судье заявление на отмену судебного приказа так как я не был уведомлен что в отношении меня идёт судебное разбирательство в связи с чем не имел возможности защищаться в суде. Также суммы взыскания в приказе я посчитал завышенными. Письмо то я отправил, а вот подписать заявление забыл. 9 ноября я получил очередное письмо от мирового судьи с моим заявлением и вынесенным опредедением от 27 сентября, в котором говорится что согласно статье 135 гпк исковое заявление должно быть возвращено истцу если он его не подписал. Также в определении говорится об отсутствии подписи в заявлении на восстановление процессуального срока. Но я это заявление вообще не писал. Также в определении сказано что я могу обжаловать определение в районном суде в течении 15 дней со дня его вынесения. А на сайте мирового суда я увидел что данный приказ вступил в законную силу 30 сентября. Поэтому помогитите разобраться - мне обжаловать определение в районном суде или всё таки в мировом. Ведь в последней части 135 статьи гпк говориться что "Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение." И вообще если честно я не пойму при чем тут 135 статья гпк если я не истец а ответчик. И писать ли мне заявление на восстановление процессуальных сроков если я сроки не пропускал, а это канцелярия мирового суда поздно отправляет копии судебных приказов. Помогите пожалуйста как дальше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, вам сейчас надо писать возражения на судебный приказ, которым Вы просите отменить данный судебный приказ.. Срок обязательно надо восстанавливать и указать причины, В вашем случае должно быть подробно все изложено, с приложением доказательств.. А вот если не восстановят, тогда и надо уже заниматься обжалованием или самому подавать иск, а есть ли к этому основания, могу сказать только после того, как буду знать всю суть дела.

10.11.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вашем случае уже все сроки на отмену вышли, так как Вы его пропустили по своей вине и восстановить теперь его не получится.

Пытайтесь обжаловать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.11.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Андрей Геннадьевич, а почему по моей вине то? Я сроки не пропускал, как только получил копию приказа, то в течении 5 дней отправил заявление на отмену приказа.

10.11.2017, 08:58

Я это поняла, но Вы отправили без подписи.. заявление Вам вернули, прошло время, соответственно срок на отмену и вышел, поэтому и надо писать сейчас о восстановлении срока.. положено так.. это не прихоть, это закон.. Если не восстановят, тогда и обжалованием уже занимайтесь или подготовкой иска.. Да и причины пропуска указать надо конкретно и расписать все подробно.

10.11.2017, 09:11