Может ли банк повторно подать в суд после закрытия производственного дела?

Вопрос №13438194 из г. Якутск
опубликован 10.11.2017, 08:56
Банк подал на меня в суд в 2015 году. В этом году пристава закрыли производственное дело. Но долг перед банком полностью мной не погашен. Может ли банк повторно подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тем же основаниям не может подать иск. Разве что с индексацией. Ст.208 ГК РФ. Если долг не полностью погашен, то должны работать судебные приставы и взыскивать.

10.11.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Банк имеет право в течение 3 лет с момента возврата ему исполнительного листа судебными приставами заново направить его для принудительного исполнения.

10.11.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Повторно банк по этому же долгу подать в суд не может, но если долг не погашен, ю то может обратиться в суд за индексацией присужденных сумм

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

10.11.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да они могут и в случае если договор расторгнут и если не расторгнут тоже... только по разным основаниям... Какой банк у Вас?

10.11.2017, 08:59

Хоум банк кредит. Московский банк.

10.11.2017, 09:02

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Неважно какие банки! Все банки не останавливаются после первого возврата им исполнительного листа! - говорю так, потому как сам бывший СПИ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.11.2017, 09:03

Добрый день! Обратитесь в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ с заявлением о рассрочке/отсрочке, либо ждите, когда банк по истечении нескольких лет признает долг безнадежным и спишет с баланса. Также можете подать на банкротство.

10.11.2017, 09:05

Насколько я знаю, (есть практика по этим банкам) Банк Москвы он подает в суд.. ну или обычно продает долг ВТБ-24,который потом подает в суд.. Хоум обычно не подает..., но что самое главное эти банки искусственно увеличивают задолженность и есть основания ее уменьшить.

10.11.2017, 09:08