Казань, 10.11.2017, 09:18

Вопрос о компенсации неиспользованного отпуска при увольнении

Вопрос №13438275 из г. Казань
опубликован 10.11.2017, 09:18
Планирую увольнение по собственному желанию. Работаю в компании 1 год и 10 месяцев. В 2017 году ходил в отпуск в апреле на 1 неделю, в июле на 2 недели, в сентябре на 1 неделю. При увольнении могу ли я просить какие либо компенсации за неиспользованный отпуск следующего 2018 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

За 1 год и 10 месяцев положено 2,33 дня* (12+10)=51,26 дней отпуска при 28-календарном отпуске в год. Так что при увольнении разницу должны выплатить на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ.

10.11.2017, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если у вас есть неиспользованный отпуск, при увольнении обязаны выплатить компенсацию

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

10.11.2017, 09:20

При увольнении могу ли я просить какие либо компенсации за неиспользованный отпуск следующего 2018 года?

---а с чего это вам что-то обязаны выплачивать если вы ещё не работали в 2018 году? ЭТО НОНСЕНС, ни каких компенсаций не получите и не положено.

10.11.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! При увольнении вам должны выплатить компенсацию за отпуск из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц работы. То есть, за 1 год работы вы 28 дней отпуска отгуляли. За 10 месяцев компенсация составит как за 23,3 дня отпуска. Если неполная часть месяца больше или равна 15 дням, то она округляется до 1 месяца. Если меньше-отбрасываеися (то есть если увольняетесь через 1 год 10 месяцев и 10 дней, то компенсацию вам выплатят из расчета 10 отработанных месяцев). то есть компенсация выплачивается за каждый отработанный месяц, не важно отработан год до очередного отпуска или нет.

10.11.2017, 09:31

Согласно закону, есть ли у меня неиспользованный отпуск? В 2017 году все отпуска отгулял. Через какой период могу требовать компенсации за отпуска 2018 года?

10.11.2017, 09:23

---Здравствуйте, а ответы читать не судьба? Отпуска назначают ЗА ОТРАБОТАННЫЙ ПЕРИОД И НЕ ИНАЧЕ, Вами его за 2018 год, не за что начислять. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 09:27

Предыдущий юрист вопрос ваш не понял судя по всему. Вы имели в виду, что отпуск следующий у вас запланирован на 2018 год. Но вы уволиться хотите раньше. Так вот, если за весь период работы (за 1 год и 10 месяцев вы сходили в отпуск 1 раз на 28 дней (ну или частями, но в сумме 28), то за остальные 10 месяцев работы вам обязаны выплатить компенсацию.

10.11.2017, 09:33

Есть. Выше привел ответ. Так что можете требовать компенсацию при увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса РФ. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

10.11.2017, 09:40