Тамбов, 10.11.2017, 09:47

Сожительница отца умерла - возможно ли претендовать на наследство, учитывая его материальную помощь и свидетельства соседей?

Вопрос №13438427 из г. Тамбов
опубликован 10.11.2017, 09:47
У моего отца умерла сожительница, с которой он прожил 30 лет. Он помогал ей приобретать квартиру. Можно ли претендовать на наследство, есть свидетели-соседи, которые могут подтвердить, что они проживали там на протяжении всего этого времени. Из наследников взрослая дочь и внук-лет 30.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Если квартира была оформлена на сожительницу, то шансов практически нет, проживание в чужой квартире на протяжении любого периода времени не дает права собственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.11.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если квартира оформлена только на сожительницу, то претендовать на квартиру Вашему отцу сложно. Нужно доказать факт финансовых вложений в квартиру со стороны отца, и это делается через суд.

10.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Так как брак не заключен в органе ЗАГС, то отец не является наследником по закону, поэтому не может наследовать после сожительницы. Не имеет значения, что проживали вместе.

10.11.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое за ответ.

10.11.2017, 09:54

Здравствуйте, к сожалению на наследство претендовать будет нельзя, так как в законном браке они не состояли, нет такого понятия гражданский брак у сожителей.

10.11.2017, 09:56

Судебная перспектива стремится к нулю, к сожалению 99,9% отказы в таких случаях, одно единственно судебное решение видел Сочинского суда положительное (каким образом вынесено - загадка, явно не основанным на законе мотивировка)

10.11.2017, 09:56

Претендовать как наследник отец не может, НО он имеет право подать в суд исковое заявление, которым требовать: признать право общей долевой собственности и разделить эту собственность соответственно долям; выделить долю в общей собственности.

Почитайте здесь ozakone.com

10.11.2017, 10:00