Сожительница выносит документы на наследство после смерти брата - какие права и претензии у нее есть?
Поскольку брат не оставил завещание, то наследование будет осуществляться по Закону.
При наследовании по закону существует понятие очередей наследование. В первую очередь наследников в соответствии со ст.1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Во вторую очередь входят полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст.1143 ГК РФ).
Таким образом ни в первую ни во вторую очередь сожительница не подпадает. Пусть обращается в суд, у меня как у юриста большие сомнения, что она сможет доказать такой длительный срок сожительства.