Работодатель прекратил выплату пособия за уход за ребенком до 1,5 лет и объявил о ликвидации предприятия - ситуация и возможные действия
Здравствуйте! При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д. Со дня вручения Вам уведомления считайте два месяца. По истечении двух месяцев Вас увольняют, выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Берете в ликвидационной комиссии справку о задолженности по пособию по уходу за ребенком и идете в органы социальной защиты населения, теперь пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут Вам выплачивать из государственного бюджета. Но для этого вам нужно собрать еще определенный пакет документов.
Здравствуйте! Пишите письменную претензию работодателю в которой требуете выплатить пособие, в также компенсацию морального вреда.
Обратитесь в ФСС, они будут вам выплачивать, пусть запросят все документы от вашего работодателя (работодатель обязан сам высылать документы на вас если идет процесс ликвидации)
Я написала заявление в охрану труда, но они дают ответ за 30 дней. А если предприятие ликвидируется, то есть ли возможность что-то с них получить?
Все выплаты должны быть выданы кредиторам в течение процедуры ликвидации. Можете обратиться с претензией в ликвидационную комиссию.
Если ликвидируется, то вряд ли уже что-то получите, согласно закону 255-ФЗ в данном случае пособие должно выплачивать ФСС - я уже вам писала - обратитесь к ним.