Ростов-на-Дону, 10.11.2017, 11:37

Как происходит раздел имущества при разводе, точнее дома, который был приобретён с использованием материнского капитала?

Вопрос №13438978 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2017, 11:37
Как происходит раздел имущества при разводе, точнее дома, который был приобретён с использованием материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Если Ваша семья состоит, к примеру из 4 человек (Вы, муж и двое детей), то каждый из членов семьи получает 1/4 долю собственности.

При расторжении брака, Вы и супруг можете претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, Вам придется самостоятельно заключить письменное соглашение с супругом о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому, если захотите продать дом и поделить средства, то необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства.

10.11.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Здравствуйте! Так как были использованы средства материнского капитала, то доли в жилом доме должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети).

10.11.2017, 11:43

Здравствуйте! При покупке дома на средства МСК в нем должны быть выделены доли всем членам семьи, в т.ч. и супругу. Поэтому при разводе уже нечего делить, доли уже выделены.

10.11.2017, 11:48

Здравствуйте.

Дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала должен быть поделен на доли на всех детей и супругов. Он не является совместной собственностью, это долевая собственность, где уже все определено и поделено.

10.11.2017, 11:54

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.

12.11.2017, 12:38

Да, доли выделены, супруга требует раздела, как мы можем поделить дом? Я против продажи

10.11.2017, 11:46

Здравствуйте! Если речь идет о выделенной в долях, то делить уже ничего не нужно. Доли определены. Даже если вы против продажи, остальные собственники свои доли могут продать. Для начала они должны будут предложить приобрести их вам, в случае вашего отказа могут продавать третьим лицам.

10.11.2017, 11:47

Доли уже определены, поэтому делить нечего. Никто не может Вас заставить продать дом или долю. Она может предложить выкупить свою долю. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам.

10.11.2017, 11:53