Ростов-на-Дону, 10.11.2017, 11:43

Как быть при отсутствии приватизации квартиры, проживание несовершеннолетнего ребенка и долге?

Вопрос №13439025 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2017, 11:43
Добрый день! Подскажите как быть, квартира не приватизированная в ней проживал сын он умер я собственник этой квартиры проживаю в Америке по состоянию здоровья не могу приехать. Что мне делать ведь приходят квитанции и растет долг. В квартире прописан ребенок не достигшей совершеннолетия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира не приватизирована, то собственником является муниципалитет. Так как в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, обязанность по уплате коммунальных платежей за несовершеннолетних детей несут их родители, попечители, опекуны. Указанные лица вправе приватизировать квартиру в собственность несовершеннолетнего ребёнка.

10.11.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте,

Если квартира не является приватизированной, то Вы не можете быть собственником и наоборот. Что касается оплаты коммунальных услуг, то за несовершеннолетнего должны платить его родители или иные законные представители. Вы же обязаны платить за квартиру в порядке ст. 153 ЖК РФ.

10.11.2017, 11:51

Здравствуйте Уточните пожалуйста Сначала вы говорите что квартира не приватизирована а это значит что она находится в собственности муниципалитета второй момент вы говорите что вы собственник этой квартиры это два понятия взаимоисключающие друг друга Если в квартире зарегистрирован ребенок который не достиг совершеннолетия соответственно он проживает в данной квартире и нужно за эту квартиру оплачивать.

10.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Простите неправильно выразилась. Квартира не приватизированная я являюсь квартира у меня в соц найме (наверное так правильно) я не отказываюсь платить но я не проживаю в ней она закрытая нет у меня возможности получать эти квитанции.

10.11.2017, 11:56

Здравствуйте, вы в любом случае обязаны платить. В противном случае наймодатель сможет требовать расторжения с вами договора социального найма.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 11:58

Здравствуйте Вам нужно как-то определиться чтобы кто-то брал эти квитанции А вы могли бы их оплачивать или перечислять денежки этому человеку чтобы он мог их оплачивать пока в этой квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок квартиры не считается нежилой или же можно снять ребенка с регистрацией из этой квартиры А вам расторгнуть договор социального найма в таком случае вам придётся платить только задолженность.

10.11.2017, 11:59

Наниматель обязан нести бремя по содержанию квартиры, не проживание не освобождает от уплаты. В соответствии с п. 3 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

10.11.2017, 12:02