Как разделить долговые обязательства и лицевые счета при разводе, когда есть ипотечный кредит?
Как суд сможет разделить квартиру? Квартира в залоге и фактически не является нашей. Разделить квартиру это значит выделить доли и оформить в Росреестре право собственности на выделенные доли. Банк на это не пойдёт и мне уже так ответил.
Суд может разделить, только право собственности сможете оформить после снятия обременения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!
Если банк обратиться в суд, сто сможет обратить взыскание на квартиру и реализовать на публичных торгах. По общему правилу все долги делятся 50/50, но это не значит, что можно вносить только роловину ежемесячного платежа. Супруг, заплативший больше 50%, может через суд взыскать разницу.
Если вы сейчас солидарные заемщики то сможете взыскать с супруги половину выплаты по кредиту. Суд может разделить квартиру но залог все равно сохранится.