Волгоград, 10.11.2017, 11:57

Какой срок ответа полиции на заявление и куда обратиться, если ответа не получено уже более 2 месяцев?

Вопрос №13439113 из г. Волгоград
опубликован 10.11.2017, 11:57
Добрый день! Подскажите, какой по закону срок ответа полиции на заявление? Если прошло уже более 2 месяцев, что нужно сделать - куда пожаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Заявление должно быть рассмотрено не позднее 3 суток с момента ее подачи, в исключительных случаях срок проверки заявления может быть продлен до 10 или до 30 суток, это предусмотрено ст.144 УПК РФ. При изложенных вами обстоятельствах вам следует обратиться в прокуратуру с письменной жалобой, чтобы провели прокурорскую проверку, поскольку вам должны были уже ответить.

10.11.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Если обращались с заявлением о преступлении, то решение о возбуждении уголовного дела, либо отказе в его возбуждении должно было быть принято. Обращайтесь с жалобой на бездействия сотрудников полиции в прокуратуру.

10.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия Александровна. Проверка может проводится в срок от 10 дней до 1 месяца. По поводу вашего заявления, вам сначала необходимо узнать кто из сотрудников проводил проверку. У него и надо узнавать какое и когда принято решение. Если отказано в возбуждении дела, то простите постановление об отказе. Если оно вас не устроит, то жалобу в прокуратуру. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

10.11.2017, 12:01

Проверка сообщения о преступлении проводится в течение 3 суток. Может быть продлена до 10 и 30 суток. Последний случай, если необходимы экспертизы итп, для принятия процессуального решения. Вам при этом должны направлять уведомления о принятых решениях. Напишите обращение в прокуратуру о том, что процессуальное решение не принято и Вам никаких уведомлений не направлялось.

10.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уголовное дело возбудили сразу, но больше ничего не было, а они сами сказали, что: " Не названивайте нам, у нас срок 2 месяца". Но 2 месяца прошло, дело кому-то передали - а кому - не известно, и тишина...

10.11.2017, 12:03

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ либо в порядке ст. 125 УПК РФ.

10.11.2017, 12:06

В данном случае вариантов больше, срок по уголовному делу могли продлить, это предусмотрено ст.162 УПК РФ, производство по делу могло быть приостановлено по ст.208 УПК РФ, могло быть направлено в суд, но в любом случае вас должны были письменно уведомить о принятых процессуальных решениях, поэтому можете смело идти в прокуратуру и писать жалобу, всего хорошего!

10.11.2017, 12:07

2 месяца дело не на полке должно пылиться, а следственные действия. Должны проводиться. Вас как минимум должны были допросить, признать потерпевшей и ознакомить с экспертизами и материалами дела. Обращайтесь в прокуратуру на бездействие. Даже простейшие дела порой валяются по полгода и сроки следствия продлеваются необоснованно.

10.11.2017, 12:07

Юридические услуги в Волгоград