Как вернуть долг с физического лица, если есть кассовый ордер с назначением внесение собственных средств?

Вопрос №13439187 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 12:36
Реально ли вернуть долг с физ. лица, если из доказательств есть приходный кассовый ордер в кассу с назначением платежа"внесение собственных средств"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отсутствия доказательств о том, что деньги передавались как займ, нет смысла обращаться с таким иском. Суд откажет.

Если вести речь о возврате денег через суд, то учитывая сложившиеся обстоятельства, взыскивать их лучше, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

10.11.2017, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Если в общем говорить плане, то реально, но нужно конкретнее разбирать ситуацию, чтобы обозначить перспективы.

Всего Вам хорошего.

10.11.2017, 12:37

Добрый день. Из Вашего вопроса трудно сделать однозначный вывод, так как непонятно кто куда и за что внёс деньги и кто за что и кому должен? Если можно - поподробней. Удачи.

10.11.2017, 12:38

Добрый день!

Оценку доказательствам дает суд

и решает только суд

Вы можете обратиться с Иском в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.11.2017, 12:38

Что значит долг с физического лица, если Вы передавали деньги по приходному кассовому ордеру? ПКО выписывается, если денежные средства принимает юрлицо или ИП.

10.11.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Для ИП и ЮЛ выписывается объявление на взнос наличными. А для физ.лиц приходные ордера.

Здравствуйте, варианты конечно возможны, однако без тщательной подготовки и проработки позиции не обойтись, практика на сегодня достаточно разнообразна по данной позиции. Поэтому лучше воспользоваться услугами юристов для разработки линии защиты прав. Много будет зависит еще от того, как поведет себя ответчик и как представит ситуацию он передачи денежных средств.

10.11.2017, 12:51

Здравствуйте. Да, вернуть денежные средства в Вашем случае возможно. Для этого необходимо обращаться в суд. Также можно взыскать неустойку и компенсацию судебных издержек. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

10.11.2017, 13:15

Реально, если в квитанции к ПКО указано получателем физ лицо.

ТОгда это будет иметь форму расписки о получении лицом денежных средств от такого то лица.

Но!

Назначение платежа он же будет оспаривать, скажет, что это не займ.

А оплата за...

В этом сложность, надо думать...

10.11.2017, 13:53

Я дала человеку в долг, путем внесения денежных средств через кассу банка на его картоный счет, но в назначении ордера нет слов о займе.

10.11.2017, 12:51

Здравствуйте, в таком случае данные денежные средства необходимо взыскивать в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 12:52

Здравствуйте!

Если долг не возвращают, то можете обратится в суд и требовать возврата не основательного обогащения..

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

10.11.2017, 12:53

Здравствуйте, Анна. В данном случае, взыскать долг вы навряд ли сможете, поскольку у вас нет ни одного доказательства того, что эти деньги давали в долг. Спасибо. Что обратились к нам на сайт.

10.11.2017, 12:55

Здравствуйте. Сложно это будет доказать, есть еще какие-нибудь иные доказательства? Может переписки какие-либо итд? Одной ордера конечно маловато.

10.11.2017, 12:55

Добрый день!

Берите выписку в банке

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

10.11.2017, 12:56

Полагаю, что реально вернуть деньги при указанных обстоятельствах. Если заключение договора займа доказать не получится, то при таких обстоятельствах возможно взыскание неосновательного обогащения.

10.11.2017, 12:57

Уточните пожалуйста, а Вы пытались требовать возвращения долга? Идёт ли человек на контакт? Если идёт на контакт - запишите разговоры, из которых будет понятно, что он признаёт долг - это может быть доказательством в суде. Другой вариант: напишите заявление в банк, что Вы по ошибке перевели такую-то сумму со своего счёта на такой-то счёт и просите банк отменить операцию и вернуть деньги. После получения от банка ответа (если откажут или это окажется для банка по каким-то причинам невозможным), напишите должнику требование вернуть столько-то денежных средств, которые Вы тогда-то по ошибке перечислили на его счёт. После отказа подайте исковое заявление к вашему должнику в суд о взыскании неосновательного обогащения и приложите Вашу переписку с банком и должником. Иск обоснуйте так же, как и заявление в банк - перевели случайно - по ошибке. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

10.11.2017, 13:05

Здравствуйте!

Если вести речь о возврате денег через суд, то учитывая сложившиеся обстоятельства, взыскивать их лучше, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

10.11.2017, 13:21